
Поскольку инфляция в России продолжает набирать обороты, а курс национальной валюты продолжает падать, эксперты прогнозируют рост стоимости новых иномарок на 10-15 процентов. И, в основном, данное подорожание затронет те автомобили, которые завозятся в Россию из-за рубежа.
В настоящее время французская компания Renault, точнее, ее представительство в РФ, все еще обдумывает вопрос об увеличении стоимости своих автомобилей. В то же время другие зарубежные компании, представленные на российском рынке, уже подняли цены на авто на несколько процентов (например, концерн Ford). Остальные также пока сохраняют выжидательную позицию, однако склоняются в сторону увеличения цен.
В ряде дилерских центров наблюдается такая ситуация, когда продавцы сокращают объемы уже сделанных заказов, дабы суметь продать остатки. И сегодня автомобили, не реализованные в 2013 году, покупаются лучше из-за более низкой своей стоимости.
Цены на автомобили, выпускаемые «АвтоВАЗом», также поднимутся, но не так значительно.
PricewaterhouseCoopers прогнозирует продажи автомобилей в России в этом году на 3 процента. За год будет продано 2,5 миллиона экземпляров.
