Коробка передач, сцепление: Обсуждение вопросов по сцеплению и коробке передач
По умолчанию #791
Познавший многое
Старый 22.11.2020, 16:09
Что за концевик? Подробнее можно?
По умолчанию #792
Познавший многое
Старый 22.11.2020, 17:10
Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
Что за концевик? Подробнее можно?
Изображения у меня не грузятся, поэтому ссылка

https://drive.google.com/drive/folde...ry?usp=sharing
По умолчанию #793
Познавший многое
Старый 23.11.2020, 01:07
сильно...
По умолчанию #794
Познавший многое
Старый 23.11.2020, 08:33
Цитата:
сильно...
Зато работает. Кстати можно не снимая родной проверить, будет ли у Вас лучше. Просто сняв колодку с датчика и перемкнув контакты перемычкой. Правда при этом при переключении обороты падать будут не сразу, но при трогании результат должен быть.
cказали "Спасибо" Жека27 за это сообщение:
coronamark2 (23.11.2020)
По умолчанию #795
Познавший многое
Старый 23.11.2020, 11:08
Цитата:
Сообщение от Жека27 Посмотреть сообщение
Зато работает. Кстати можно не снимая родной проверить, будет ли у Вас лучше. Просто сняв колодку с датчика и перемкнув контакты перемычкой. Правда при этом при переключении обороты падать будут не сразу, но при трогании результат должен быть.
Снимал датчик, ездил без него, правда, перемычке не ставил...Чего-то мне не зашло... Завтра сниму, поставлю перемычку, попробую...
По умолчанию #796
Познавший многое
Старый 23.11.2020, 12:46
Цитата:
Снимал датчик, ездил без него, правда, перемычке не ставил...Чего-то мне не зашло... Завтра сниму, поставлю перемычку, попробую...
без перемычки мозги считают что педель выжата и сразу скидывают обороты.А с перемычкой будут "думать" что педаль отпущена. Можно ещё конечно зафиксировать датчик в нажатом положении и без перемычки обойтись, но это дольше и неудобно
cказали "Спасибо" Жека27 за это сообщение:
coronamark2 (23.11.2020)
По умолчанию #797
Познавший многое
Старый 06.04.2021, 18:45
Цитата:
без перемычки мозги считают что педель выжата и сразу скидывают обороты.А с перемычкой будут "думать" что педаль отпущена. Можно ещё конечно зафиксировать датчик в нажатом положении и без перемычки обойтись, но это дольше и неудобно
В общем сегодня скинул фишку с датчика, закоротил контакты... Мне понравилось...
Плюсы:
- уменьшилось почти совсем подергивание при трогании
- пропали клевки под сброс газа
- пропало подергивание на граничных режимах работы (пример: едем на 3-й передаче, оборотов где-то 2000, начинаешь приотпускать газ - начинает дергаться - с закороченной фишкой этого нет)
- теперь передачи можно переключать медленнее, но даже в гору почему-то машина не сильно теряет скорость - вполне комфортный разгон
Правда, надо привыкнуть медленнее передачи переключать, но это решаемо...
Из всего сказанного, думаю вывод такой - косяк в прошивке. Надо будет попытать прошивщиков, подойдет ли этому Логану прошивка ЭБУ без учета датчика педали сцепления... Завтра поеду пытать с пристрастием...
Жека27 (06.04.2021)
По умолчанию #798
Познавший многое
Старый 06.04.2021, 21:23
Цитата:
В общем сегодня скинул фишку с датчика, закоротил контакты... Мне понравилось...
Плюсы:
- уменьшилось почти совсем подергивание при трогании
- пропали клевки под сброс газа
- пропало подергивание на граничных режимах работы (пример: едем на 3-й передаче, оборотов где-то 2000, начинаешь приотпускать газ - начинает дергаться - с закороченной фишкой этого нет)
- теперь передачи можно переключать медленнее, но даже в гору почему-то машина не сильно теряет скорость - вполне комфортный разгон
Правда, надо привыкнуть медленнее передачи переключать, но это решаемо...
Из всего сказанного, думаю вывод такой - косяк в прошивке. Надо будет попытать прошивщиков, подойдет ли этому Логану прошивка ЭБУ без учета датчика педали сцепления... Завтра поеду пытать с пристрастием...
Вот и для меня тоже комфортнее, трогается вообще как в сказке, НО. передачи нужно переключать заранее (прим за 1сек) отпуская газ.
Сегодня трогался в горку с пассажиром 120 кг, так двигатель выпрыгнуть хотел, причём изменение оборотов результата не дало.
Правда я вернул назад заводской датчик сцепления, с обычным концевиком такого не наблюдалось. завтра попробую отрегулировать срабатывание при касании диска, но не факт что получится, т.к.он у нас так сказать саморегулируется.. Если между педалью и датчиком положить ну скажем кусочек ДВП 3мм, то датчик при отпускании педали просто перескочит на пару-тройку щелчков и снова будет срабатывать в том же месте. Проверял контролькой- сейчас у меня срабатывает когда при нажатии только-только корзина отходит от дика, а надо добиться чтобы срабатывал чуть позже. С концевиком было именно так и дёрганий не было.
Думаю прошивку поменять не получится, т.к. у нас нет РХХ, и именно датчик на сцеплении подаёт команду в мозги о том резко скидывать обороты(педаль выжата), или плавно скидывать (педаль отпущена). чтобы не было резкого клевка при снятии ноги с педали газа при включенной передаче.
Именно это и происходит с перемычкой- мозги считают что педаль отпущена и плавно всё делают, отсюда плавность трогания и зависание оборотов при переключении.
По умолчанию #799
Познавший многое
Старый 06.04.2021, 22:52
Цитата:
Именно это и происходит с перемычкой- мозги считают что педаль отпущена и плавно всё делают, отсюда плавность трогания и зависание оборотов при переключении.
Не соглашусь... Думаю, что с перемычкой мозг считает, что педаль нажата... Именно с перемычкой у меня машина перестала дергаться под сброс газа на средних оборотах и подергиваться при поддержании скорости на об 2000 и выше... Вот прям как на автомате едешь...
По умолчанию #800
Познавший многое
Старый 06.04.2021, 22:54
Цитата:
Думаю прошивку поменять не получится, т.к. у нас нет РХХ,
Как это??? А чем мозги тогда регулируют ХХ и прогревные обороты?
Завтра еще послушаю, как на прогреве будет себя мотор вести: будут пропуски и плавание обротов... Если не будет - то я вообще ХЗ, как это сделано, и главное - ЗАЧЕМ???? ...

По умолчанию   #
Консультант Renault
Рекламный агент

Текущее время: 02:55. Часовой пояс GMT +4.