Электрооборудование: Обсуждение вопросов по электрооборудованию автомобилей Renault Logan/Sandero 2: аккумулятор, генератор, стартер, освещение и световая сигнализация, бортовой компьютер и т.д.
По умолчанию #841
Познавший многое
Старый 11.09.2020, 23:16
Всем привет! Умер в моем сандэро родной АКБ ,пробег 121....тыс км ,отработал 6 лет и 2 месяца от даты изготовления АКБ! умер очень быстро-замкнула банка! за акб следил и делал ТО два раза в год с весны на лето и с осени на зиму!плотность ,уровень электролита,заряжал....
на первом году эксплуатации был косяк в генераторе-конкретно отошел один контакт где опресован выход обмотки статора(кто разбирал поймет о чем я..)заметил дефект следующим образом-при езде в ночное время свет светил ярко ,временами стал светить чуть тускнее,сразу не придал этому значения,спустя время почуствовал недозаряд АКБ,воткнул в прикуриватель вольтметр и продолжил ездить,заметил что напряжение борт сети временами проседало НИЖЕ 13 Вольт-снял генератор,разобрал,осмотре л-увидел плохой контакт в месте опресовки обмотки статора...устранил,собрал и с зарядкой все стало отлично!Недавно как замкнула банка в этом АКБ ,пришлось проехать на авто примерно 200км до дома-АКБ закипел конкретно из за замкнувшей банки...,акб труп,сдал в металлоприемку вышло 840р ,добавил купил новый FORSE 74 А/час ,установил -запустил движок ,вроде зарядка в норме 14.4в при включении других потребителей появились знакомые провалы в зарядке временами...! Снял гену сегодня,все снова пересмотрел-снова места опресовки -плохой контакт в месте обжима-решил все такие места хорошенько пропаять-паяльная кислота не берет,не лудится обжимка...пришлось все хорошо поджать,все собрал обратно,теперь все нормально с зарядкой,можно не бояться за новый АКБ-вовремя делать ТО-гарантия на АКБ 3 года продавцы убедительно говорят акб форсе при должном обслуживании ходят 5 лет+++,как повезет..! вот так вот!
попробую закинуть фото проблемного места генератора,если здесь неполучится,сделаю на драйве,тут оставлю ссылку..!
По умолчанию #842
Новичок на форуме
Старый 12.09.2020, 22:06
Господа, подскажите, а есть в продаже нормальные необслуживаемые аккумуляторы, которые можно купить в магазине, поставить в авто и забыть про него года на четыре или более, как с родным, реношным? Кстати, а родные вообще есть в продаже? И как они вообще называются? Или это уже не то качество будет, как с завода?
По умолчанию #843
Наш человек
Старый 12.09.2020, 23:00
Цитата:
Сообщение от AndreyKo Посмотреть сообщение
Господа, подскажите, а есть в продаже нормальные необслуживаемые аккумуляторы, которые можно купить в магазине, поставить в авто и забыть про него года на четыре или более, как с родным, реношным? Кстати, а родные вообще есть в продаже? И как они вообще называются? Или это уже не то качество будет, как с завода?
https://www.autodoc.ru/price/566/7711238598
По умолчанию #844
Познавший многое
Старый 16.09.2020, 15:52
Коллега по форуму дал ссылку на блутус-вольтметр с памятью, заказал, скоро заберу с почты https://aliexpress.ru/item/33056891147.html
1.5тр с Али, надеюсь статистика с коробочки позволит увидеть плачевное состояние АКБ - чтобы поездить на АКБ подольше, не меняя..
Как поставлю - отпишусь с скринами
По умолчанию #845
Познавший многое
Старый 16.09.2020, 21:18
Цитата:
Сообщение от Lsl Посмотреть сообщение
1.5тр с Али
это жесть, зачем нужен вольтметр за 1,5 тыс??? я за 6 лет ни разу напряжение не мерял, ничего не доливал, не подзаряжал. Сдохнет-поменяю.
По умолчанию #846
Познавший многое
Старый 17.09.2020, 10:35
Цитата:
Сообщение от ahdpyxa2g Посмотреть сообщение
это жесть, зачем нужен вольтметр за 1,5 тыс??? я за 6 лет ни разу напряжение не мерял, ничего не доливал, не подзаряжал. Сдохнет-поменяю.
Вы ездите не раз в неделю скорее всего, а у меня раз в неделю поездки или раз в две недели (как раз осенью-зимой так получается).

Буду ждать как сдохнет, теперь не надо мультиметром лазить к акб - поставил сегодня коробочку, статистику собирает.
По статистике видно будет напряжение сети при работе двигателя - работу генератора можно будет оценить.
И просадку напряжения при запуске двигателя будет видно

Скрытый текст

[свернуть]

1.5тр небольшие деньги, бортовой БК примерно столько же стоит - а статистику не собирает и напругу меряет не на клеммах, а через ЭБУ.

Последний раз редактировалось Lsl; 17.09.2020 в 11:05.
По умолчанию #847
Познавший многое
Старый 17.09.2020, 12:58
Лучше по мне добавить полторы тысячи в бюджет покупки аккумулятора.
Для диагностики нужна нагрузочная вилка, а не вольтметр
По умолчанию #848
Познавший многое
Старый 17.09.2020, 15:10
Цитата:
Сообщение от dimon32 Посмотреть сообщение
отработал 6 лет и 2 месяца
у меня точно такой же срок, только не с даты выпуска, а с даты забора авто из салона, это примерно + 1 месяц
Цитата:
Сообщение от Vadim Посмотреть сообщение
Лучше по мне добавить полторы тысячи в бюджет покупки аккумулятора.
куда тратить свои кровные каждый сам решает, конкретно я купил бы для диагностики акукма бт 360 или 460, на том же алике за те же деньги. а вообще на выходных купил зарядник , который выдает 16В, почитал на драйве, кстати от владельца логан2, что не качает 15В зарядники наши 70-ки, а так как я себе взял 75 , то тем более. был у меня вымпел 325, взял вымпел 37, он по универсальнее будет чем 325, и 16В в автоматическом режиме выдает. даже для геликов режим есть
По умолчанию #849
Наш человек
Старый 17.09.2020, 22:17
Цитата:
Сообщение от ahdpyxa2g Посмотреть сообщение
я за 6 лет ни разу напряжение не мерял
И к чему это писать, если у самого авто более часа-двух в сутки на ходу? Это как призывник с пенсионером по вредности, будут рассуждать об артериальном давлении и показаниях глюкометра. Тут либо сопли подтереть и промолчать, либо что по делу....
По умолчанию #850
Наш человек
Старый 17.09.2020, 23:15
Цитата:
Сообщение от Vadim Посмотреть сообщение
нагрузочная вилка
Нагрузочная вилка=вольтметр+резистор. i=u/r.

По умолчанию   #
Консультант Renault
Рекламный агент

Текущее время: 12:37. Часовой пояс GMT +4.