Тема: Сцепление
Показать сообщение отдельно
По умолчанию #873
Познавший многое
Старый 21.04.2021, 16:44
В общем надоела мне эта дерготня, вчера встрял в пробку на подъёме, заколебался ловить момент мягко тронуться, вот прям чуть отпускаешь - нормально едет, но в том-то и дело, что ехать некуда- чуть нажимаешь и дерготня.
Снял сегодня полностью педаль
Разобрал, зафиксировал механизм самонатяжения болтом в среднем положении, почистил старую смазку, была чёрная. Сделал ограничитель хода педали в
отпущенном положении - болт м 6, чтобы педаль выше не поднималась, я её малость опустил. Срезал кронштейн крепления родного "датчика" и на его место приварил кронштейн для обычного концевика из радиотоваров за 60руб. Концевик поставил так, чтобы в случае чего легко заменить, открутив две гаечки. Подгинать его тоже не стал, что бы при замене не ловить момент срабатывания. На подвижную часть педали приварил гайку и поставил регулировочный болт (м 6) Добавил дополнительно пружину, чтобы педаль возвращалась назад не только от троса. Всё собрал и поставил на место, подводных камней нет, трос просто вставляется в паз.
А под капотом у меня в бочонке на конце троса ещё раньше были просверлены два отверстия и нарезана резьба, внутри два винта под шестигранник. Таким образом бочонок двигается по тросу, давая возможность регулировки( аналог регулировочной гайки на первом Логане)
В итоге педаль опустилась около 30мм, стала чуть ниже площадки для левой ноги, а была вровень с педалью тормоза.
Отрегулировал срабатывание концевика около 20мм от полика. Как раз в этот момент диск и корзина начинают касаться.
Передачи включаются так же. Задняя без хруста, даже не выжидая после остановки 2сек как в мануале написано. В общем вернул педаль к состоянию, когда сам можешь регулировать высоту и момент выключения сцепления.
Все фотки тут https://cloud.mail.ru/public/EE6Z/cMwYqm3M2